Существует ли запрет на профессиональную съемку?

Как правило, под «профессиональной» понимается съемка с использованием штативов или другого оборудования, либо с помощью «профессиональной» зеркальной камеры (реже --- съемка со вспышкой). На самом деле, настоящим критерием отличия ее от «любительской» является цель использования снимков, но «на глаз» определить ее невозможно. Поэтому всех фотографов и операторов с более-менее большими камерами часто ограничивают в правах, предполагая, что они будут зарабатывать на снимках. Это нарушает закрепленный гражданским законодательством принцип «презумпции добросовестности», о котором речь пойдет далее Этот принцип установлен статьей 10 Гражданского кодекса. Не совсем понятно, чем можно объяснить этот запрет, скорее всего, это «калька» с зарубежного законодательства.

Если съемка производится не «для себя», а в связи с какими-то служебными потребностями или для использования «в коммерческих целях», то в данной ситуации на снимающего не действует закон «О защите прав потребителей», поскольку потребитель --- это лицо, которое приобретает товар или заказывает услугу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Тем не менее, применимы Конституция и закон «Об информации…» Поэтому запрет на съемку незаконен независимо от того, в каких целях она осуществляется.

Но запретить устанавливать осветительные приборы, штативы, и тому подобные предметы администрация учреждения может, поскольку это мешает окружающим и нарушает общественный порядок. Например, в правилах московского метро содержится запрет на «создание ситуаций, мешающих движению пассажиропотока», который применим в том случае, если «профессиональная» съемка как-то мешает пассажирам.

Законные запреты на «профессиональную съемку» рассчитаны еще и на ситуации, когда от сотрудников объекта, на котором она производится, требуется какая-либо помощь, например, перекрытие движения или допуск в закрытые зоны, что нарушает обычный порядок работы организации, а сама съемка может мешать посетителям. В этом случае содействие в съемке со стороны владельцев объекта, на котором она происходит, можно рассматривать как услугу, в предоставлении которой владелец может отказать.

В некоторых регионах приняты нормативные акты, регулирующие съемки на объектах, находящихся в муниципальной собствености. Например, «Положение о проведении съемок» принято в Твери. Возможно, подобные нормативные акты есть и в других регионах. Для объектов, находящихся в федеральной собственности, таких актов не принято, поэтому договариваться о съемках придется в каждом отдельном случае с начальником учреждения или другим уполномоченным лицом.

На результаты профессиональных съемок не распространяются и те права «свободного использования» объектов, защищенных копирайтом, которые установлены в Гражданском кодексе. Статья 1273 неприменима, поскольку она разрешает только копирование «в личных целях». Если в кадр попало произведение, находящееся в общественном месте, использовать такую фотографию или видеозапись в коммерческих целях вы не сможете без разрешения автора произведения: этого не разрешает статья 1276 ГК. Исключение из этого правила --- «изображения произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенные в месте, открытом для свободного посещения, или видные из этого места». Это --- так называемая «свобода панорамы», сравнительно недавно появившееся в законе разрешение на свободное использование изображений произведений, постоянно находящихся в общественных местах (В некоторых зарубежных странах «свобода панорамы» распространяется на любое произведение, тогда как в России --- только на здания.)

Еще одна статья, которая допускает коммерческие цели использования --- 1274. Она говорит о «культурных целях», под которыми можно понимать и те, что предполагают извлечение прибыли, например, цитирование. Закон не ограничивает те виды произведений, которые можно цитировать, но вопрос о том, применима ли данная норма к изображениям, относится к спорным, хотя решение, в котором публикация чужого изображения названа именно «цитированием», выносил даже Верховный суд.

Еще один подпункт первого пункта ст. 1274 ГК, применимый к съемке --- пятый, который разрешает изображать в информационных и новостных сюжетах произведения, попавшие в кадр.

Препятствием к покупке фотографии изданием или фотобанком может стать даже товарный знак, попавший в кадр, что, вообще-то не нарушает закона: изображение ТЗ не является его «использованием» («использование» по закону --- это только такие действия, которые направлены на индивидуализацию товаров и услуг с его помощью). Кроме того, для продажи фотобанку фотографий, на которых изображены люди, чаще всего потребуется письменное согласие этих людей.

Комментариев

1 comment posted
При этом следует отличать

При этом следует отличать запрет (ограничение) съёмки как таковой и запрет (ограничение) размещения фотооборудования, осветительных приборов. Последнее может создавать препятствия для осуществления прав иных лиц (например, мешать производственному процессу) и, следовательно, являться злоупотреблением правом (ст. ГК), что запрещено.

Posted by นิโขไล on 6 января, 2010 - 10:40