Разрешена ли съемка на таможне и возле границы?

«Пограничная зона» --- это территория, непосредственно прилегающая к границе, с особым режимом допуска в нее, а также ограничениями на ведения какой-либо деятельности. По умолчанию законом «О государственной границе...» к такой зоне отнесена приграничная полоса шириной пять километров. Точные ее границы устанавливаются приказами ФСБ, принятыми отдельно для каждого субъекта Федерации. При этом в состав пограничной зоны могут быть включены объекты, не входящие в «пятикилометровую зону» (например, ЗАТО или военные части), и наоборот, в нее могут не включаться отдельные территории (например, приказом ФСБ от 14 апреля 2006 г. №157 при определении границ «зоны» из нее исключен город Благовещенск, несмотря на то, что он непосредственно прилегает к границе).

Приказом ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. №515 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.7.10, пп. «б» Правил) лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного органа (управления ФСБ) осуществлять съемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства.

За нарушения режима на приграничной территории статьями главы 18 КоАП предусмотрена административная ответственность.

Пограничная зона, которая существовала в СССР, была гораздо больше по площади, поэтому сейчас, возможно, некоторые регионы относятся к ней ошибочно. Для того, чтобы точно это установить, необходимо изучать соответствующие приказы ФСБ и обращать внимание на запрещающие знаки.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. №1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах Российской Федерации» (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей. Этот запрет введен незаконно: закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», на основании которого были приняты эти правила, позволяет вводить такие ограничения только в качестве ответной меры, т.е., если государство, к которому принадлежит судно, ввело подобные ограничения у себя.

Запрет на съемку в портах и с борта кораблей содержался в п. 10.1.4 «Общих правилах морских торговых и рыбных портов Союза ССР», утвержденных в 1969 году. Этот документ давно утратил силу, в 2007 году принят закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором не содержится подобных запретов. Нет их и в «Общих правилах плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», утвержденных в 2009 году.

Весьма широко распространено заблуждение о том, что таможенные объекты «приравнены к границе», и на них действуют запреты, установленные для приграничной территории. Это не так: закон «О государственной границе Российской Федерации» отделяет собственно границу от «пунктов пропуска» через нее. «Пунктом пропуска» называется территория, предназначенная для пропуска через границу транспорта, людей и товаров. Такие пункты могут располагаться на значительном удалении от границы.

Режим в пунктах пропуска через границу описан в Правилах, утвержденных приказом Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. Запретов на съемку сами правила не содержат На момент написания этой версии сборника рассматривается проект внесения в Правила изменений, запрещающих съемку. Как всегда, запрет объясняется заботой о «государственной тайне», которую обычный человек, не имеющий допуска, увидеть и так не может. Единственный смысл такого нововведения --- скрыть возможные нарушения закона, допущенные работниками таможни., но разрешают устанавливать дополнительные ограничения на конкретном пункте, в тех его местах, где непосредственно осуществляются пограничный и таможенный контроль.

Внутриобъектовый и пропускной режим на объектах таможенных органов ранее регулировался инструкциями, которые утверждались для конкретных подразделений на основе приказа Федеральной таможенной службы от 20 октября 2006 г. № 1032 «Об утверждении инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации». Сам приказ утверждал инструкцию, положениям которой должны были соответствовать все остальные инструкции, описывающие такие режимы в нижестоящих подразделениях таможенной службы. Запрет на съемку содержался в п. 56 этой Инструкции.

Сейчас приказ утратил силу, вместо него был принят приказ от 20 июня 2012 г. №1212 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенной инфраструктуры», который был опубликован без прилагаемой инструкции. Можно предположить, что и в этой инструкции содержится запрет на съемку, поскольку он присутствует в инструкциях, принятых на основе приказа в нижестоящих таможенных подразделениях.

Именно поэтому на объектах таможни съемка запрещена. Например, в соответствующей инструкции, определяющей режим для объектов Балтийской таможни, запрет съемок содержится в п. 99.

Такие запреты касаются только тех объектов и служебных помещений, куда отсутствует свободный доступ и проход посторонних лиц осуществляется по пропускам. В том случае, если речь идет о переходе границы, законно установить ограничения съемки можно только в местах пограничного и таможенного контроля.