Обсуждение сборника

Комментариев

6 comments posted
Публикация детских домашних фото

Не вижу ответа на вопрос о публикации детских фото.
Является ли право на разрешение публикации ЛИЧНЫМ правом изображаемого (то есть лишь с. 18 лет), мелкой бытовой сделкой (с. 6 лет) или с. 14 лет?
То есть могут ли родители дать разрешение на публикацию фото ребенка, и со скольки лет его дает сам ребенок.
Jef239 (Фрадкин. Ю.Э)

Posted by Anonymous on 19 марта, 2013 - 19:06
ждем pdf версию

subj

Posted by Anonymous on 4 мая, 2011 - 13:18
О праве на фотосъемку

Вот вы пишите что не смогли найти текста законов, которые запрещают съемку в том или ином месте. А как же статья 15, п. 3 Конституции РФ?

Posted by Anonymous on 21 апреля, 2010 - 08:23
Дополнение

Кроме того, существует закон о съемках животного мира (см. ст. 44 ФЗ от 24.04.1995 «О животном мире»):

«Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, владельцев лесного фонда, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.

Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира из природной среды допускается по разрешениям, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона, соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона“ (часть вторая в ред. ФЗ от 29.12.2006 № 258-ФЗ).»

Posted by Anonymous on 6 марта, 2010 - 14:05
Запреты на фотосъемку

Спасибо, конечно, отличный материал. Жалко только, что не работает всё это. Якунин как сказал, что РЖД стратегический объект, так и всё. Пока президент не скажет, что это глупость, так и будут гонять на вокзалах.

Дмитрий Терновский

Posted by Anonymous on 17 февраля, 2010 - 21:18
Концерт

Спасибо за подробный сборник. Жаль раньше не попался)))
Возник вопрос — если я делаю фотоснимок на концерте любимой группы — и потом использую его в некоммерческих целях — просто храню или размещаю у себя в блоге — это нарушение закона?
Законны ли действия охраны которая на входе пытается отобрать фотоаппарат? Или просто выгнать если обнаруживает что я делаю снимок группы?

Posted by myther on 11 января, 2010 - 14:50