Не нарушает ли авторских прав съемка страниц книг в библиотеке?

Законом «О библиотечном деле» (ст. 1) определено понятие «общедоступной библиотеки», которая оказывает услуги всем гражданам, независимо от уровня образования, отношения к религии, и т. п. Седьмая статья указанного закона дает право библиотекам определять порядок доступа к фондам, но порядок обработки информации, к которой уже предоставлен доступ, ограничивать они не вправе [Обработка информации не относится к «доступу».].
Библиотекам статьей 1275 ГК предоставлено право осуществлять по заказу читателей так называемое «репродуцирование» отдельных статей и малообъемных произведений. «Репродуцирование» -- это изготовление факсимильных копий при помощи любых технических средств, включая фотосъемку и создание изображения в электронной форме.
По закону, библиотека может запретить вам фотосъемку только в одном случае: если фотографируется экран компьютера, на который выведен какой-либо цифровой файл (текстовый или графический) с произведением, охраняемым авторским правом. Такой запрет ее обязывает установить пункт 1 статьи 1275 ГК: цифровые экземпляры, которые выдаются в пользование библиотекой, нельзя копировать «в цифровой форме».
Если же вы принесли в библиотеку свой фотоаппарат, то закон (уже упомянутая статья 1273 ГК) разрешает снимать все, что угодно. Нарушить авторские права можно, только отсняв ноты или книгу целиком: эта статья не разрешает репродуцирование «книг (полностью) и нотных текстов».
После принятия четвертой части ГК во многих библиотеках стали ограничивать копирование, якобы из-за «изменившегося закона» [В качестве примера таких безграмотных «правил ксерокопирования» можно привести документ, изданный Кемеровской областной научной библиотекой: www.kemrsl.ru/catalog/158.html. Его «общие положения» состоят, в основном, из ссылок на статьи четвертой части ГК, а сам он включает в себя не только обязательный запрет на съемку принесенным с собой фотоаппаратом, но и упоминание «уголовной ответственности».]. Некоторые библиотекари повторяют широко распространенное заблуждение о том, что копировать можно только определенный процент книги -- 30 %, 50 %, 60 %, и т. д. На самом деле, нормы вступившего в силу Гражданского кодекса, касающиеся свободного копирования произведений в личных целях, текстуально повторяли нормы закона «Об авторском праве и смежных правах», действовавшего до него -- то есть, никаких изменений не произошло вообще.
Изменения произошли позже: с 1 сентября 2015 г. в силу вступила новая редакция отдельных статей ГК, в которых было изменено определение «репродуцирования»: раньше оно включало в себя создание «бумажной» копии, а в нынешней редакции ГК репродуцированием признается вообще любое «факсимильное воспроизведение», в том числе электронное. Но для копирования в личных целях эти изменения несущественны.
Существует книга, авторами которой являются Я. Л. Шрайберг, А. И. Земсков, В. В. Терлецкий, В. Р. Фирсов, она называется «Авторское право и библиотеки [ Книга опубликована по адресу: «avtoprav.narod.ru»]». Книга изобилует правовыми заблуждениями, связанными с правомерностью «библиотечного копирования», однако она рассылалась для изучения во многие крупные библиотеки. Кроме того, в специализированных библиотечных изданиях периодически публиковались статьи об авторском праве, которые выполнены примерно на таком же уровне, как и книга. Так что стоит помнить: большинство библиотечных работников авторское право понимает превратно, руководствуясь заблуждениями, которые распространяют различные «копирайт-экстремисты».
Многочисленные запреты на пользование своей собственной техникой для снятия копий имеют под собой одно-единственное рациональное обоснование: таким образом библиотека вынуждает читателей пользоваться платным ксероксом. Такие действия называются «понуждением к заключению договора» и запрещены статьей 421 ГК.
То же самое относится к случаям, когда библиотека вводит так называемую «услугу», которая состоит в платном предоставлении книг и документов для копирования. Основное требование закона к деятельности библиотек -- то, что она осуществляется на бесплатной основе (книги выдаются «во временное безвозмездное пользование»). Услуга, в соответствии с Гражданским кодексом (ст. 779) -- это «действия» или «деятельность», поэтому, позволив посетителю воспользоваться своим собственным фотоаппаратом, библиотека никаких услуг ему не оказывает, поскольку не совершает никаких действий, а права брать плату за выдачу книг у нее нет. Кроме того, такие ограничения противоречат п. 3 ч. 4 ст. 8 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который запрещает ограничивать доступ к открытым фондам библиотек, музеев и архивов.
Также запрет на оказание дополнительных услуг за плату содержится в статье 16 ЗоЗПП.
Пункт 3.1 статьи 13 закона «О библиотечном деле» дает библиотеке право ограничивать копирование и выдачу книжных памятников и документов, предназначенных для постоянного хранения. Это вызвано заботой о сохранности таких документов (хотя фотосъемка без вспышки сохранности как раз не вредит).
Обычные книги к «памятникам» не относятся, и эта норма к ним применяться не может. «Памятниками» по умолчанию являются особо ценные книги, изданные, как правило, до 1830-го года (иностранные -- до 1700-го), которые внесены в специальный реестр и подлежат постоянному хранению. Кроме них, к «памятникам» могут быть онесены и другие книги, это определяется их ценностью в каждом конкретном случае.
Что же касается «документов, предназначенных для постоянного хранения», то их хранение и выдача осуществляется в соответствии с законодательством об архивном деле. Для постоянного хранения предназначены документы, прошедшие экспертизу ценности и включенные в Архивный фонд РФ.
Периодически библиотеки торжественно сообщают об отмене подобных незаконных запретов. Например, Российская государственная библиотека разрешила копирование с февраля, а Российская национальная библиотека -- с мая 2016 года.
При этом в правилах пользования услугами обеих этих библиотек все равно остались незаконные ограничения. Это запрет на «профессиональные» фотокамеры, а также на использование «копировальных устройств». В правилах РГБ содержится запрет на съемку старинных книг до 1830 года (этот критерий явно взят из «Порядка отнесения документов к книжным памятникам», но под запрет попадают не только они). В РНБ запрещено «вести съемку документов из фондов РНБ, относящихся к редким и ценным».