Нарушает ли съемка человека его право на собственное изображение?

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает создание таких изображений. Нарушить закон можно только после несанкционированного обнародования либо дальнейшего использования изображения, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто был снят.
Из этого правила есть исключения: публиковать и использовать чье-либо изображение можно «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если оно получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в кадр, он не имеет права запретить использовать снимок. Понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).
В одном из постановлений Пленума Верховного суда, касающемся применения закона «О средствах массовой информации» разъясняется, что такое «общественный интерес»: он должен быть связан с какими-либо потребностями общества, касающимися угроз правовому государству, окружающей среде, и т. п. В одном из определений Московского городского суда «публичным интересом» был назван «интерес аудитории» к общественно значимой теме.
Однако, понятие «общественного интереса» на практике трактуется широко и противоречиво. Так, в числе материалов к данному вопросу приведено решение Томского областного суда, в котором репортаж о судебном заседании не был признан «освещением важных общественно значимых вопросов», а с телекомпании, которая вела репортаж, взыскано возмещение морального вреда. Это -- исключение из существующей практики: обычно суды признают правомерными использование чужих изображений в таких материалах.
Еще один случай, когда изображение человека можно распространять без его разрешения -- если он позировал за плату. Под «платой» понимается вознаграждение в какой-либо форме (вообще, понятие «платы» толкуется на практике достаточно широко).
Во всех остальных случаях на публикацию снимка требуется согласие изображенного лица. Еще стоит помнить, что при съемке и публикации чьих-либо изображений вы можете нарушить еще и тайну частной жизни лица.
Сложности могут возникнуть и при съемке несовершеннолетних. Гражданский кодекс (статьи 26, 28) определяет круг сделок, которые могут совершать дети. Согласие на публикацию собственного изображение в число этих сделок не включено, и вопрос о том, нужно ли для такой публикации разрешение родителей, относится к числу спорных. Поэтому после съемки имеет смысл либо спрашивать разрешения и у снятого ребенка, и у его родителей, либо публиковать только такие снимки и видеозаписи, для которых оно не требуется в соответствии со ст. 152.1.
Обширное разъяснение нормы о праве на собственное изображение содержится в одном из постановлений Пленума Верховного суда, принятом в июне 2015 года. В этом постановлении затрагиваются вопросы использования изображения, опубликованного самим изображенным лицом в интернете, понятия «публичного интереса», той формы, в которой должно быть выражено согласие на использование изображения, и другие подобные вопросы.
Согласно постановлению, санкционировать использование своего изображения можно не только явно, но и совершением определенных действий. Кроме того, изображение человека является его персональными данными, поэтому при его публикации и использовании необходимо принимать во внимание те ограничения, которые содержатся в законе «О персональных данных».
Довольно часто это право причисляют к «авторским», поскольку в прежнем Гражданском кодексе РСФСР соответствующая статья находилась в разделе авторского права. Это неверно: право на свое изображение -- совершенно особенное, к исключительным правам оно не относится.