Можно ли снимать на концертах, в театре, и других зрелищных мероприятиях?

Широко распространен запрет на фото- и видеосъемку в ходе проведения концертов и прочих зрелищных мероприятий. Обычно это объясняется тем, что вспышка может ослепить артистов, но чаще --- не объясняется никак.

Любое публичное исполнение (песни, танца, спектакля, и т. п.) порождает у исполнителя так называемые «смежные права» на свое исполнение, которые регулируются соответствующей главой Гражданского кодекса. Смежные права очень похожи на авторские, но связаны они не с созданием новых произведений, а с воплощением уже существующих. Например, авторские права на песню возникают у авторов слов и музыки, а у исполнителя и изготовителя фонограммы возникают смежные права на это исполнение и фонограмму.

Поскольку смежные права сходны с авторскими, то результат исполнения можно свободно использовать в похожих ситуациях. Статья 1306 ГК, устанавливая перечень таких ситуаций, ссылается на статьи, регламентирующие авторские права: 1273, 1274, и другие. Использовать результат исполнения, охраняемый смежными правами, можно в тех же случаях, в которых можно свободно использовать произведения, охраняемые копирайтом.

Что же касается самой съемки, то законных запретов на ее проведение не установлено. Теоретически --- устроитель концерта может заявить, что, запрещая камеры, он пресекает действия, создающие угрозу нарушения прав, в порядке их самозащиты (такое право ему предоставлено статьей 14 ГК). Об «угрозе нарушения прав» упоминается и в статьях 1250--1252 ГК, что дает устроителям мероприятия возможность ссылаться и на них.

Однако, в силу закрепленной в десятой статье ГК «презумпции добросовестности», разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не доказано обратное. То есть, устроители концерта не имеют права «превентивно» запретить съемку, не доказав, что она нарушает какие-то права исполнителя. (Как мы помним из самого первого вопроса, авторское право не запрещает создавать новые произведения, оно накладывает ограничения только на их дальнейшее использование).

В данном случае применим и закон «О защите прав потребителей» с его запретом на дополнительные ограничения прав.

Если речь идет о съемке в личных целях, то снимать можно при любом исполнении, независимо от того, кому принадлежат смежные права на него. Но обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не разрешено правообладателем.

Таким образом, какой-либо запрет на съемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону.

Комментариев

2 comments posted
права

Однако, скорее всего, клуб является частной собственностью, где вам могут запретить что угодно, не объясняя причины

Posted by Anonymous on 15 июня, 2011 - 13:26
Уточните ссылку на ЗоЗПП

«Также в данном случае применим закон „О защите прав потребителей“, с его запретом на дополнительные ограничения прав, не установленные в законе.»
 — А нельзя ли дать ссылку на конкретную статью ЗоЗПП. Я не юрист и сам ее не нашел.

Posted by algen on 8 мая, 2011 - 14:21