Может ли съемка нарушить права владельцев товарных знаков, попавших в кадр?

Не любое изображение товарного знака нарушает права его владельца. Согласно статье 1484 ГК, под «использованием ТЗ» понимаются только такие действия, которые совершаются для индивидуализации товаров, работ или услуг, то есть, нанесение на изделия, использование в рекламе товаров, и т. п. Простая съемка товарного знака не является его «использованием» в том смысле, который вкладывает в это понятие закон. Нарушить права владельца ТЗ на этапе съемки невозможно.

Кроме того, в соответствии со статьей 1487 ГК, товарный знак можно использовать без согласия правообладателя для товаров, которые были введены в гражданский оборот самим правообладателем знака или с его согласия. Это правило действует при перепродаже товаров, на которые был законно нанесен знак.

В качестве товарного знака может использоваться изображение, охраняемое авторским правом, в этом случае на него распространяются также и соответствующие нормы Гражданского кодекса.