Может ли работодатель устанавливать на рабочих местах камеры для наблюдения за сотрудниками?

Как правило, работодатель при вводе видеонаблюдения на предприятии ссылается на необходимость контроля использования работниками своего рабочего времени. Работники оповещаются о наблюдении под роспись, в организации принимается положение о видеонаблюдении, возможно также внесение изменений в положение о защите персональных данных, если оно было принято, либо в правила внутреннего трудового распорядка.
Также нужно выполнить требование закона об охранной деятельности и разместить предупреждения о видеозаписи (например, в виде табличек на стенах). Следует помнить о том, что скрытая запись недопустима: она разрешена только при проведении оперативно-розыскной деятельности. Не следует также устанавливать камеры в местах, не связанных с осуществлением служебной деятельности (туалетах, раздевалках, столовых и т.п.)
Слабое место в такой схеме состоит в том, что наблюдение все-таки может нарушить право работника на неприкосновенность частной жизни, зафиксировав какие-то интимные подробности. В этом случае руководство организации может ссылаться на то, что не знало и не могло знать о том, что они попадут в кадр (так называемое «невиновное причинение вреда»). Но за единообразие судебной и следственной практики по этому вопросу ручаться нельзя и все же остается шанс быть привлеченным к ответственности [Стоит помнить о том, что наши суды крайне неохотно применяют нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния (кроме «невиновного причинения…» к таким обстоятельствам относятся необходимая оборона, крайняя необходимость, так называемый «обоснованный риск» и другие (ст.ст. 37--42 УК)). Также они склонны произвольно трактовать нормы об отнесении сведений к информации ограниченного доступа, как это было в «деле Супруна».].