Может ли администрация ЗАГСа запретить съемку в ходе церемонии бракосочетания?

Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на такую съемку ни в этом, ни в каком-либо другом законе не содержится.

Иногда персонал ЗАГСов, по сговору со знакомыми операторами, снимающими свадьбы, начинает запрещать делмть это посторонним, ссылаясь на то, что необходимо получить какое-то «разрешение» или «лицензию». Это незаконно: съемка не относится к лицензируемым видам деятельности.

Задача таких запретов --- принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. При этом сотрудниками ЗАГСов нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает федеральным органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган.

Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдается в аренду коммерческой организации, а уже она и запрещает съемку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг».