Может ли администрация государственного или муниципального учреждения запретить съемку в ходе оказания своих услуг?

Периодически администрации государственных или муниципальных учреждений вводят ограничения на работу фотографов при оказании услуг (например, они широко распространены как способ не допустить посторонних фотографов для фотосъемок воспитанников детского сада, учеников школы, церемонии бракосочетания в ЗАГСе и т. п.).
Иногда работники учреждения по сговору со знакомыми фотографами и операторами начинают запрещать делать это посторонним, ссылаясь на то, что необходимо получить какое-то «разрешение» или «лицензию». Это незаконно: съемка не относится к лицензируемым видам деятельности. Иногда требуют «санитарную книжку», в общем, предугадать, что они придумают, довольно трудно.
Задача таких запретов -- принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. При этом сотрудниками учреждений нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам исполнительной власти либо организациям, оказывающим государственные и муниципальные услуги вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган.
Если речь идет об органах ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на такую съемку ни в этом, ни в каком-либо другом законе не содержится. Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдается в аренду коммерческой организации, а уже она и запрещает съемку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг».
В общеобразовательных учреждениях в таких случаях обычно ссылаются на «устав учреждения», в который зачастую включаются самые неожиданные требования. Следует помнить, что содержание таких уставов регламентирует закон «Об образовании...» В него могут включаться требования, предусмотренные законом, который, как мы помним, запрещает ограничивать право на доступ к информации иначе, чем другим законом. Поэтому все запреты на съемку, включенные в такой устав, будут незаконными.
Если речь идет о запретах, установленных для учащихся, то и они будут незаконными, поскольку обязанности ученика также должны описываться федеральными законами либо договором об образовании (который также подчиняется требованиям закона).